Действия происходят через сорок лет после Рассвета.
В это время и в Вольтере не спокойно...
Джейн с Деметрием сбегают от Волтури полностью отказываются от такого образа жизни.И У Джейн играют материнские чувства ,она хочет усыновить ребенка.Путешествую по Вольтерре она встречает красивую девушку, полувампира. Джейн уговаривает Деметрия её усыновить. После побега они встречают парня примерно возраста этой полувампирши и усыновляют его.Ребята полная противоположенность друг друга.Мальчик добрый , отзывчивый,никогда плохого слова не скажет,Девочка же вредная,немного избалованная,но есть один плюс она безумно любит свою семью!Дети ровесники Ренесми,они учатся в одном классе.Сын Джейн влюбляется в Ренесми,а его сестра ее ненавидит . Ренесми тоже нравится сын Джейн,но она запуталась и не знает кому из парней ответить взаимностью,Джейкобу или Сыну Джейн.
Между тем парень оказывается не полувампиром, а падшим ангелом. Он рассказывает Калленам про древнюю магию способную победить Вольтури. Вегетарианцы идут освобождать вампирский мир от тирании.
__________________

Все мужчины семейства Каллен отправились на большую охоту на просторах Южной Америки. Девушки обезумеют от счастья и решат сделать девичник. Днём девушки отправляются в Олимпию по магазинам, чтобы вечером хорошо отпраздновать. Но в самый разгар праздника приходит Джейн. Каллены готовятся к обороне, но Джейн не собирается нападать. Она рассказывает про то, что отказалась от человеческой крови. Впрочем ей никто не верит. Тут на карнавале появляется Деметрий с двумя детьми. Это явно вампирские дети, обоим лет по шестнадцать на вид. Джейн тут же выкладывает вторую историю про детей. Доверяется ей только жалостливая Эсме. Роуз и Элис закрываются в ванной и пытаются дозвониться мужчинам, но безрезультатно. Дети Джейн- новорождённые вампиры и девушки видят в них угрозу для Ренесми. Белла тоже не доверяет Джейн и Деметрию. Но тут внезапно сын Джейн влюбляется в Ренесми. Но он также хочет её крови, поэтому не спешит признаваться. Возвращается Эдвард. Быстро прочив мысли парня он решается на крайние меры.

____________________

Джейн рассказывает Белле правду о её рождении и т.к. мысли вампирши-правда Эдвард скрепя сердце подтверждает её слова.
У Кая есть способность- редактировать память(раз уж о его способности в книге не бу-бу, то...). Белла- первый эсперимент Аро. Но так как он прошёл удачно, Каю это не понравилось. Он стёр у всех память о Белле(в том числе и у себя) и когда девочка перестала расти, Кай подбросил её Рене и Чарли, предварительно сделав с их памятью, то что мы лицезреем сейчас. И оказалось, что Джейн единственная кто об этом помнит, т.к. в то время она была в карательном рейде(Деметрий был с ней и тоже всё помнит) и теперь она рассказывает Белле правду)))
Правда:
Покойная жена Марка Дидима полувампиршаа Беллу ребёнок Марка. Когда малышка родилась Дидима не захотела чтобы она стала такой же жестокой(да и братья вряд ли бы захотели наследников) и сбежала от них) её поймали и убили от чего Марк погрузился в депрессию и перестал контролировать свои способности... но перед этим Дидима успела подбросить ребёнка Чарли и Рене...